Festival João Rock anuncia ordem e horários dos shows

Serão mais de 10 horas ininterruptas de música neste sábado (9), em Ribeirão Preto

    • ACidadeON/Ribeirao
    • Da reportagem

Ofertório (Foto: Divulgação)
 

A organização do Festival João Rock divulgou, na tarde desta segunda-feira (4), a grade completa de shows, com os horários e distribuição de palcos. (Confira a programação completa abaixo). 

O evento, que acontece no próximo sábado (9), no Parque Permanente de Exposições de Ribeirão Preto, abrirá os portões às 14h30, e tem show às 15h10 no Palco João Rock do grupo Napkin, de Joinville, vencedor do Concurso de Bandas.  

Na sequência, Cordel do Fogo Encantado, Supercombo, Raiumundo, Skank, Pitty, Natiruts, Gabriel O Pensador, Criolo e Planet Hemp se apresentam.  

No Palco Brasil, que neste ano presta homenagem à Tropicália, os shows começam às 17h com Mutantes, Rafavela 40 (Gilberto Gil, Moreno Veloso, Anelis Assumpção, Chiara Civello, Bem Gil e Mestrinho), Ofertório (Caetano Veloso, Moreno, Zeca e Tom Veloso) e Tom Zé.  

Já no Palco Fortalecendo a Cena os shows começam às 15h com Kilotones, Dônica, Sinara, Rael, Froid e Francisco El Hombre.

Mais apresentações  

Novidade na 17ª edição, o palco Red Bull Music traz a segunda fase da seletiva do projeto Red Bull Breaktime Sessions, com três bandas criadas em universidades do País.  

As apresentações começam às 17h05 com a banda Marujos. Às 19h05 tem apresentação da cantora e youtuber Mari Nolasco, que também irá comandar o palco com os grupos novatos, e na sequência as bandas Motriz e Enversos.  

Os ingressos dos quatro setores do Festival Pista, Pista Premium, Camarote João Rock e Camarote Colorado estão à venda com últimos ingressos disponíveis através do site oficial e também nos pontos em Ribeirão Preto lojas Ophicina localizadas no Shopping Iguatemi Ribeirão Preto e Novo Shopping.  

Os valores do segundo e último lote, que tem quantidade limitada de ingressos, variam de R$ 125 a R$ 600.

Área de Esportes  

O Festival confirmou atrações na arena de esportes radicais com a tetracampeã da modalidade vertical Karen Jonz e do hexacampeão mundial de skate Sandro Dias, o Mineirinho.  

Também haverá um mini campeonato ramp, apresentado pelo atleta profissional Luiz Apelão. A partir das 17h, Luiz Apelão se apresenta para o público do festival em uma rampa. Às 19h, skatistas convidados de Ribeirão Preto vão desafiar o profissional, ao tentarem reproduzir suas manobras.  

Palco João Rock  

15h20 Napkin Banda Vencedora do Concurso
16h Cordel do Fogo Encantado
17h Supercombo
18h Raimundos
19h Skank
20h05 Pitty
21h10 Natiruts
22h15 Gabriel O Pensador
23h20 Criolo
00h25 Planet Hemp

Palco Brasil  

17h05 Mutantes
19h05 Refavela 40
21h05 Ofertório
23h05 Tom Zé

Palco Fortalecendo a Cena  

15h Kilotones
16h10 Dônica
18h10 Sinara
20h10 Rael
22h10 Froid
00h10 Francisco El Hombre

Palco Red Bull  

17h05 Marujos
19h05 Mari Nolasco
21h05 Motriz
23h05 Enversos




0 Comentário(s)

Seja o primeiro a comentar.