Comercial enfrenta Bandeirante, Paulista e Itapirense na 2ª fase

Leão do Norte foi inserido no Grupo 8 da Segunda Divisão do Paulista em sorteio realizado na manhã desta terça-feira (10), na sede da FPF

    • ACidadeON/Ribeirao
    • Luís Augusto

Comercial voltará a enfrentar a Itapirense na 2ª fase da Segunda Divisão do Paulista (Mariana Martins / A Cidade / 24/6/2018)
 

Em sorteio realizado na manhã desta terça-feira (10), na sede da FPF (federação Paulista de Futebol), o Comercial conheceu os novos adversários que terá pela frente na 2ª fase do Campeonato Paulista da Segunda Divisão. Cabeça de chave do Grupo 8, o Leão do Norte terá a companhia na chave de Bandeirante (2º colocado do Grupo 2), Paulista (3º colocado do Grupo 4) e Itapirense (3º colocado do Grupo 3).

Aliás, o time de Itapira já enfrentou o Alvinegro na 1ª fase da competição em duas oportunidades e os comandados do técnico Pinho empataram fora de casa, por 0 a 0, e golearam no Palma Travassos, por 4 a 0.

A estreia do Comercial nesta nova etapa da Segundona está marcada para ocorrer neste sábado (14), às 15h, diante da própria Itapirense, no Estádio Coronel Francisco Vieira, em Itapira. No outro jogo da chave, no mesmo dia e horário, o Paulista recebe o Bandeirante, no Estádio Jaime Cintra, em Jundiaí.

Já o primeiro jogo do Leão do Norte em casa está agendado para o dia 22 de julho, um domingo, às 10h, contra o Paulista, no Estádio Palma Travassos.

As equipes se enfrentam em jogos de ida e volta dentro do próprio grupo e os dois melhores colocados seguirão adiante no torneio.

Confira a tabela completa com os jogos do Grupo 8:
1ª Rodada
14/7 sábado 15h - Itapirense X Comercial
14/7 sábado 15h - Paulista X Bandeirante

2ª Rodada
20/7 sexta-feira 20h30 Bandeirante X Itapirense
22/7 domingo 10h - Comercial X Paulista

3ª Rodada
27/7 sexta-feira 20h30 Bandeirante X Comercial
29/7 domingo 10h - Paulista X Itapirense

4ª Rodada
4/8 sábado 15h Itapirense X Paulista
5/8 domingo 10h Comercial X Bandeirante

5ª Rodada
11/8 sábado 15h - Itapirense X Bandeirante
12/8 domingo 10h - Paulista X Comercial

6ª Rodada
18/8 sábado 15h Bandeirante X Paulista
18/8 sábado 15h Comercial X Itapirense

Veja a composição dos grupos da 2ª fase da Segundona:
Grupo 6: Inter de Bebedouro, Francana, Osvaldo Cruz e Vocem
Grupo 7: Talentos 10, Primavera, Itararé e América
Grupo 8: Comercial, Bandeirante, Paulista e Itapirense
Grupo 9: Guarulhos, São José, Mauá e Flamengo de Guarulhos


0 Comentário(s)